Управление персоналом

  • 8 января 2007
    Типичные ошибки при создании системы мотивации
    По оценкам западных экспертов, мотивированный специалист может повысить эффективность своей работы на 40%. Однако различные ошибки при разработке систем мотивации приводят к тому, что усилия и затраты на стимулирование сотрудников не только не дают ожидаемых результатов, но и ухудшают ситуацию в компании.
  • 8 января 2007
    Летуны поневоле или текучесть кадров
    Текучесть кадров - бич бизнеса. Только сотрудник начинает стабильно показывать высокие результаты, как его заявление об уходе оказывается на столе генерального директора... Подобная ситуация, когда одна компания инвестирует в развитие специалиста немалые деньги, а отдачу от вложений получает другая, знакома многим. Как же удержать талантливых, опытных и подчас незаменимых работников?
  • 4 января 2007
    Материальное стимулирование
    Все нововведения должны быть связаны в единую логическую цепь. Миссия здесь может выступать «общим знаменателем» для сведения всех изменений воедино. Миссия начинает выступать внутренней мотивацией принятия нововведений. В компании, на примере которой в этом дипломе рассматривается изменение в оплате труда работников, без использования Миссии не обойтись.
  • 3 января 2007
    Корпоративный экипаж
    Вы никогда не сможете достичь лидерства в своей сфере бизнеса, если персоналу не нравится работать у вас, считают топ-менеджеры многих ведущих компаний мира. Относитесь к сотрудникам с вниманием, и тогда они точно так же будут относиться к вашим клиентам.
  • 3 января 2007
    Неформальные способы регулирования трудовых отношений
    Мы привыкли, что закон, при всем уважении к нему, значит в жизни далеко не все. А в жизни производственной - тем более. Помимо законов и инструкций трудовые отношения регулируются комплексом неформальных норм поведения, негласными договоренностями с начальством и коллегами, и в каждой организации они свои. Неформальные договоренности являются либо дополнением, либо прямым нарушением закона.
  • 2 января 2007
    Роль кадрового аудита в управлении персоналом
    Изучение опыта предприятий - победителей V Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» убеждает в том, что многие из руководителей этих организаций широко пользуются преимуществами, которыми обладает кадровый аудит.
  • 2 января 2007
    Мотивация молодого специалиста
    Сегодня, когда человеческие ресурсы становятся одним из главных конкурентных преимуществ любого предприятия, ведутся поиски новых форм подготовки специалистов, обладающих не только профессиональными знаниями, способностью использовать эти знания на практике, но и мотивированных к высокопроизводительному труду.
  • 12 декабря 2006
    Расчет отпуска и отпускных
    Основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ). Рассмотрим порядок и пример расчета среднего заработка для отпускных, формулу расчета и начисления налогов с отпускных и бухгалтерский учет отпускных...
  • 8 декабря 2006
    Как избежать аварий в бизнесе
    Как предугадать препятствия, с которыми могут столкнуться сотрудники при работе с клиентами, и заранее предотвратить возможные проблемы?
  • 8 декабря 2006
    Оценка человека по базовым критериям
    Что главное при оценке человека? Какие качества в нем наиболее фундаментальные? Опыт кадрового консультирования и анализ психологических теорий показывает, что при подборе персонала для организаций необходимо твердо знать четыре параметра человека как личности.