Как найти работу?

  • 24 декабря 2006
    5 причин провала испытательного срока
    После всех волнений, связанных с поиском работы, многочисленных звонков работодателям и собеседований вы наконец-то выходите на работу… Как говорится, полдела в шляпе. Но чтобы закрепить этот успех и успешно пройти испытательный срок, нужно приложить еще немало усилий. Чтобы помочь вам в этом мы поговорили с кадровиками крупных московских предприятий и узнали об основных причинах непрохождения испытательного срока. Вот они.
  • 13 декабря 2006
    Как одно единственное резюме может убить вашу карьеру?
    Этой осенью Алексей Вайнер, студент одного из последних курсов Йельского университета (Yale University) и уроженец прекрасного узбекского города Ташкента, неожиданно для себя проснулся знаменитым. Подробности его биографии обсуждают на десятках интернет-форумов, ему посвящают целые статьи крутые деловые журналы Fortune и Forbes. А ведь удостоиться упоминания в них – большая удача даже для директора крупной корпорации. В сетевой энциклопедии Wikipedia Вайнеру (он же Гарбер) посвящена биографическая статья. Уверен, у вас уже появился вопрос: «Что он сделал, кто он и откуда?» Но о том, что именно совершил этот молодой человек – чуть позже.
  • 8 декабря 2006
    На лучшую работу устраиваются по знакомству
    "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", гласит широко известная пословица. "Каждый даст по сто рублей", - дополняют народную мудрость современные шутники.
  • 8 декабря 2006
    HR, а ты меня уважаешь?
    Главный персонаж фильма «Зеркало для героя», горный инженер, попадает в прошлое, в 1949 год, и идет в дирекцию шахтерского объединения устраиваться по специальности. Директор бросается к посетителю с радостным криком: «Инженер! К нам?!» И вскоре кандидата угощают не только чаем, но и бутербродами с черной икрой. Инженера принимают на работу мгновенно, без всякого собеседования и проверки квалификации. Более того, директор из собственных денег выдает ему подъемные...
  • 8 декабря 2006
    Первый звонок работодателю
    На многих предприятиях и в компаниях звонок соискателя приравнен к первому этапу отбора. Чего же ждут персональщики от первой телефонной беседы? Как должен вести себя соискатель, чтобы понравиться кадровику и получить приглашение на собеседование? Какие промахи способны уже на этапе телефонных переговоров перечеркнуть надежды на трудоустройство?
  • 8 декабря 2006
    Десять заповедей резюме: то, о чем не стоит писать
    Хорошее резюме становится одним из самых необходимых компонентов профессиональной успешности. Кем бы Вы ни были — экономистом, преподавателем или менеджером высшего звена — без удачного резюме Ваши шансы близки к нулю.
  • 18 октября 2006
    Поиск работы в Интернете: за и против
    Каждый из нас когда-либо в жизни сталкивался с необходимостью поиска работы. Как известно, есть много способов трудоустройства и каждый выбирает то, что подходит лично ему.
  • 5 октября 2006
    Чего ждать от собеседования
    Наверняка многим из нас знаком страх перед неизведанным. Иногда люди месяцами набираются решительности, чтобы заставить себя что-то изменить. Это может быть и новый вид спорта, и непредсказуемаz поездка, и ожидание нового знакомства. Нужно ли говорить о том, что поиск работы зачастую является не самым легким испытанием для человека. Что ждет соискателя на собеседовании? Как подготовить себя к нему, чтобы не краснеть и не бледнеть, а "отработать" по всем правилам? Вот что советуют сами кадровики.
  • 18 сентября 2006
    Ошибки молодости
    Fluent English, "красный" диплом наиэлитнейшего вуза и влиятельный папа не гарантируют, что свежеиспеченный специалист не наломает дров при устройстве на работу. Каковы типичные ошибки вчерашних выпускников?
  • 13 сентября 2006
    Критический возраст: куда пойти, куда податься?
    Человеку старше 40–45 лет найти работу достаточно сложно: во многих компаниях можно наблюдать настоящую моду на молодых сотрудников, и с более зрелыми кандидатами в подобных фирмах вообще отказываются общаться. Почему же сложилась такая ситуация и как специалисту в возрасте найти себе применение?