Новости

Распечатать
15 декабря

Борис Дубровский поздравил ЮУрГУ с 75-летием

В пятницу, 14 декабря, в Южно-Уральском государственном университете завершилась юбилейная неделя, посвященная празднованию 75-летия со дня основания вуза. 

«Южно-Уральский госуниверситет всегда был первым среди вузов области. Славился не только своим масштабом, но в первую очередь – крепкой спайкой с производством. Со дня основания вуз решал важнейшие государственные задачи. Обеспечивал экономику кадрами, новыми технологиями, научными разработками. Здесь тонко чувствуют время, развивая востребованные и перспективные направления. Это позволило вузу получить высокий статус Национального исследовательского университета, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – В этот знаменательный день хочу выразить благодарность ветеранам университета, тем, кто создавал его славу и авторитет. Пожелать успехов профессорско-преподавательскому составу, аспирантам и сотрудникам ЮУрГУ, студентам и выпускникам».

Для справки: Южно-Уральский государственный университет был основан 2 ноября 1943 года как Челябинский механико-машиностроительный институт, в 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт. С 1997 года – Южно-Уральский государственный университет. В апреле 2010 года вузу присвоена категория «Национальный исследовательский университет». В октябре 2015 года университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Сегодня ЮУрГУ активно развивает международные связи – в Челябинск приезжают студенты из Китая, южноуральцы имеют возможность пройти стажировки в Европейских и Азиатских станах.
За 75 лет ЮУрГУ выпустил 250 тысяч выпускников, среди которых 967 кандидатов наук, 283 доктора наук. Университет имеет филиалы в Златоусте, Миассе, Сатке и Нижневартовске.

Фото: susu.ru

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация