Новости

Распечатать
23 февраля

«На кого идти учиться - на сантехника или юриста?!»

Накануне портал о работе и обучении Jobway.ru собрал за круглым столом представителей крупнейших вузов города, Главного управления по труду и занятости населения, Министерства образования и науки области, а также таких промышленных гигантов, как «ЧМК», «ЧТПЗ», «ЧКПЗ», завод «Метран», «ЧТЗ-Уралтрак» и других крупных работодателей города.

Участники круглого стола постарались вместе найти решение важного для экономики области вопроса- как сделать, чтобы выпускник был востребован на рынке труда, а работодатель доволен качеством его подготовки. «Круглый стол как никогда актуален, - считает проректор ЮУрГУ Владимир Майоров. – Ведь южноуральские вузы полностью перешли на двухуровневую систему обучения, как в Европе. Однако открытым остался вопрос, каким должен быть качественно подготовленный бакалавр? Это необходимо решать только совместно с работодателями».

Вузы не зря озаботились уровнем подготовки будущих выпускников-бакалавров. Есть риск, что они могут быть своеобразными «недоученными» специалистами. «Если в Европе существует институт профилизации или «доучивания» бакалавров на конкретную специальность после окончания вуза, то в нашей стране такая система практически не развита, считает декан факультета «Экономики и управления» ЮУрГУ Игорь Баев.

В ходе дискуссии представители вузов, Главного Управления по труду и занятости населения, Министерства образования и науки области призвали работодателей более активно «включаться» в процесс подготовки будущих кадров. Отличным опытом в данном направлении поделился Евгений Филиппов, директор Глобального инженерного Центра ООО «ПГ «Метран». У предприятия и ЮУрГУ давно существует отлаженная схема обучения и дальнейшего трудоустройства выпускников на предприятии. Позитивным примером поделилась с коллегами и Ольга Дубас, начальник подбора персонала ОАО «ЧТПЗ»: «У нас существует успешно реализованный проект «Высота 239», мы предполагали, что абсолютно грамотных специалистов для его реализации найти будет трудно, поэтому сосредоточились не на критике выпускников, а на том, чтобы адаптировать и обучить их под особенности своего производства».

В то же время ряд работодателей высказали свое недовольство вузам по поводу низкого качества подготовки нынешних выпускников. «Мы очень часто наблюдаем не только низкий уровень подготовки кандидатов, которые приходят к нам трудоустраиваться, но и завышенные требования к работодателям относительно заработной платы, их нежелание работать в грязном цехе, стремление зарабатывать деньги, сидя в уютном офисе, в белой рубашке, - говорит Мария Савченко, зам. начальника Управления по работе с персоналом ООО «ЧТЗ-Уралтрак». – Такие представления о будущей работе очень сильно расходятся с реальными условиями на производстве».

В настоящее время ситуация на рынке труда заставляет задуматься. По данным Центра занятости населения в Челябинске в качестве безработных на 1 октября 2011 года зарегистрировано 6558 человек. Из них 2505 (около 40%) - люди с высшим образованием. «Сегодня на учете в Центре занятости стоят 224 человека со специальностью «юрист», потребность в специалистах данной профессии есть у 76 работодателей. Похожая ситуация с бухгалтерами (496 безработных и всего 50 вакантных мест) и экономистами (248 безработных и 12 вакантных мест), - отмечает Ирина Маслова, начальник отдела информационно-консультационных услуг ЦЗН г. Челябинска.

В области мало квалифицированных инженеров и катастрофически не хватает специалистов рабочих специальностей – мастеров, сантехников, газосварщиков.

Участники круглого стола обсудили готовность вузов к переходу на двухуровневую систему обучения, роль СМИ в формировании у абитуриентов и родителей ложного понятия «престижности» той или иной профессии.

В рамках мероприятия его главный организатор - портал Jobway.ru. презентовал гостям свою новую версию в формате информационного видеопортала о работе и обучении. Обновленный сайт Jobway.ru. начнет свою работу совсем скоро. Участники мероприятия остались довольны темой встречи, острой дискуссией, а в завершении двухчасовой «жаркой» беседы получили от Jobway.ruпамятные презенты о встрече.

















Комментарии

  • Алексей 10.11.11 20:53
    А как получить вашу фирменную шоколадку?
    Уж очень она соблазнительно выглядит :)

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация