Анастасия ЛОБОДА,
портал «Человеческие ресурсы»
24 марта 2011 года прошла пресс-конференция, посвященная Первому уральскому миграционному форуму.
Форум состоится 4-5 апреля 2011, но уже сейчас можно говорить о его масштабе: первоначально задуманный как региональное мероприятие, форум станет международным.
По словам председателя Общественно-консультативного совета при УФМС, директора общественного объединения «Уральский Дом» Леонида Гришина «в Форуме примут участие директор бюро МОМ в России Энрико Понзиани и глава представительства в Средней Азии Златко Жигич, представители Международной организации труда, уполномоченные по правам человека в Республиках Таджикистан и Киргизия».
Также Л.Гришин отметил, что поддержку в организации Форума окажет немецкая сторона - партнер по проекту «Добрососедство».
Леонид Гришин, оценивая заинтересованность работодателей в Форуме, подчеркнул, что около 70 крупных предприятий, в первую очередь из строительного комплекса и ЖКХ, планируют принять участие в мероприятии.
В рамках Форума пройдет обсуждение основных миграционных проблем и поиск путей их решения.
Как считает заместитель начальника УФМС России по Свердловской области Юрий Безбородов, в регионе остро стоит вопрос легального трудоустройства и пребывания мигрантов в регионе. Он отметил, что «в течение 2010 года в Свердловской области находилось более 233 тысяч иностранных граждан. Около 14 тысяч из них имеют статус временно проживающих, и порядка 1200 – оформляют вид на жительство». При этом квота привлечения мигрантов, по информации, предоставленной Службой занятости, составляла в 2010 году 64 700 человек, а на 2011 год она еще меньше – 42955 чел.
Среди обсуждаемых вопросов будет затронута проблема переселения соотечественников в соответствии с федеральной программой, которая, как отметил Л. Гришин, в настоящее время в Свердловской области не работает.
По результатам проведенного Форума планируется подписание декларации, в которой будут сформулированы пути решения миграционных проблем региона и основные направления в работе с мигрантами и работодателями.
Состав участников мероприятия позволяет использовать резолюцию, принятую по итогам форума, в качестве законодательной инициативы и соответственно внести поправки в действующее законодательство.
Участники пресс-конференции
Юрий БЕЗБОРОДОВ – заместитель начальника УФМС России по Свердловской области подполковник внутренней службы;
Леонид ГРИШИН – директор общественного объединения «Уральский Дом», председатель Общественно-Консультативного Совета при УФМС России по Свердловской области;
Татьяна ХУДЯЕВА - заместитель начальника отдела организации трудоустройства социального партнерства и трудовой миграции Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области.
Подробнее о форуме смотрите ЗДЕСЬ