Новости

Распечатать
12 февраля

За нарушения законов чиновников будут наказывать строже

Госдума проголосовала за усиление административной и уголовной ответственности за должностные преступления. Депутаты приняли в первом чтении внесенные правительством поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В частности, за служебный подлог предлагается установить санкцию в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей (в настоящее время за такое нарушение предусматривается штраф до 80 тыс. рублей). За это же деяние может быть назначен штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период от 1 до 3 лет (в настоящее время этот срок составляет до 6 месяцев).

Помимо этого за служебный подлог суд может вынести наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от 1 до двух лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет (в настоящее время - до 2 лет).

Кроме того, поправки предусматривают уголовную ответственность за использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления.

Поправки также предоставляют президенту РФ право временно отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта РФ в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления, независимо от степени тяжести.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация