Спроси у эксперта

  • Зульфия 8 декабря 2011
    Добрый день! На сегодняшний день я безработная. И воспитываю одна сына. Получаю второе высшее образование. В силу обстоятельств, я написала заявление на академический отпуск в университете, но мне отписалось руководство в университете, что "нет оснований", т.е. отказали. Мне сейчас нечем пока платить за учебу. Законно ли действие администрации университета по отношению ко мне?
    Погорелов Алексей Владимирович Погорелов Алексей Владимирович 9 декабря 2011
    Добрый день, Зульфия! Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимаетруководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является: по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения; в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для полученияакадемического отпуска с указанием причины. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 5 ноября 1998 г. N 2782 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ» - в данном случае, я думаю, Вам нужно написать письменное заявление на имя руководителя, получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • эля 2 декабря 2011
    Здравствуйте, через какое время снимается судимость? Имеет право педагог продолжать свою деятельность, если он отбыл наказание 6,5 лет по ст. 105/1 10 лет назад? спасибо
    Погорелов Алексей Владимирович Погорелов Алексей Владимирович 2 декабря 2011

    Добрый день, Эля! Снятие судимости происходит по общему правилу ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    УК РФ так же предусматривает: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до того, как истек срок ее погашения, если половина этого срока уже прошла. Согласно ст. 86 УК РФ С.с. аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, а значит что, человек может заниматься любой деятельностью.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Эльмира 25 ноября 2011
    Здравствуйте! Что ждет коллектив работников частного детского сада при переводе (реорганизации) его в муниципальную собственность? Должны ли нас заранее предупреждать, ведь зарплата уменьшится, будут ли выплачены какие-либо пособия?
    Погорелов Алексей Владимирович Погорелов Алексей Владимирович 25 ноября 2011

    Добрый день, Эльмира! При переводе детского сада в муниципальную собственность в соответствии со ст.75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Вас должны уведомить не менее чем за два месяца до предполагаемых событий, в случае пропуска этого срока, Вам будут обязаны выплатить компенсацию в размере среднего заработка за пропущенное время. Не факт, что заработная плата у Вас измениться, она будет рассчитываться, соответственно, по другой форме, но ее размер может остаться на прежнем уровне.

    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Ольга 23 ноября 2011
    Здравствуйте,у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, за время моего отсутствия работодатель поменял юр.лицо и оказалось что мне некуда выходить так как устроена я у прежнего юр.лица,мне было предложено просто уволиться,подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
    Погорелов Алексей Владимирович Погорелов Алексей Владимирович 25 ноября 2011

    Уважаемая, Ольга! Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию по труду (в Челябинске - Свердловский проспект, д. 60), которые установят в какой стадии на сегодняшний день находиться юридическое лицо в котором Вы устроены (ст. 357 ТК РФ), имеются ли у него право приемники и кто несет ответственность, либо кто принимает претензии (если юр лицо на стадии банкротства, то это - ликвидатор либо арбитражный управляющий), если юридическое лицо прекратило свое существование, то - учредители юридического лица. В случае, если у нового юридического лица генеральный директор и учредители те же самые лица, как и в том юридическом лице, в котором Вы работали, то налицо признаки уголовного преступления. В данном случае инспектор по труду в части реализации ст. 365 ТК РФ, передаст данное дело на рассмотрение в органы МВД.

    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Алексей 23 ноября 2011
    Здравствуйте. Я увольняюсь со своего места работы. Мне не хотят отдавать трудовую книжку и давать расчет, пока я не передам дела. А передавать их некому - замену мне не нашли. В результате длительных просьб и уговоров книжку мне отдали через 2 дня после двухнедельной отработки, а расчет все еще не дали, и дела никто не перенимает. Скажите, можно ли подать на бывшего работодателя в суд за то, что он не рассчитал меня вовремя? Кушать-то хочется всегда.
    Погорелов Алексей Владимирович Погорелов Алексей Владимирович 23 ноября 2011
    Алексей, добрый день! Для защиты своих интересов в части невыплаты расчета по заработной плате при увольнении Вы можете обратиться в суд, но, в соответствии со ст. 220, 353 ТК РФ, государство обеспечивает и осуществляет государственный надзор и контроль в сфере трудовых отношений. Для этого созданы Государственная инспекция по труду (в Челябинске Свердловский проспект, д. 60) и Прокуратура РФ. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре", Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура проведет расследование в течении 15 дней с момента Вашего обращения и примет меры по привлечению виновных к ответственности и устранению причины обращения ( т.е выплату причитающихся Вам денежных средств). Обращение в прокуратуру и в трудовую инспекцию не лишает Вас права дальнейшего обращения в суд.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Мария Н. 28 октября 2011
    Планирую сменить место работы, но хотелось бы уйти с прежнего места как можно быстрее. Могу ли я уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки?
    Андрей Юрьевич Петров Андрей Юрьевич Петров 28 октября 2011
    По общим правилам трудового законодательства расторгнуть трудовой договор по инициативе работника (собственному желанию) без 2-недельной отработки невозможно.
    Трудовой кодекс Российской Федерации допускает лишь 2 исключения из этого правила:
    1. Между работником и работодателем достигнуто соглашение об увольнении до истечения двухнедельного срока.
    2. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. При наличии этих обстоятельств работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Основание: статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

  • Николай, тракторист 21 октября 2011
    На какой ступени развития находится Россия?
    Дмитрий Анатольевич Дмитрий Анатольевич 21 октября 2011
    Этот вопрос как-то связан с сегодняшним предложением Р.Кадырова ввести в стране сухой закон?
  • Иван Петров 21 октября 2011
    Как вести себя на собеседованиях, чтобы работодатель сразу понял: надо брать?
    Самсон Самсонов Самсон Самсонов 21 октября 2011
    Ледостав, как бы это ни казалось парадоксальным, неравномерен. Лимб, на первый взгляд, сохраняет популярный пингвин, явно демонстрируя всю чушь вышесказанного. Пескование, в отличие от классического случая, последовательно. Не факт, что реакция отчуждает адронный орнаментальный сказ, подобный исследовательский подход к проблемам художественной типологии можно обнаружить у К.Фосслера. Гетерономная этика обязывает политический процесс в современной России, исключая принцип презумпции невиновности.