Что такое аутстаффинг персонала?

Распечатать

Сегодня на рынке присутствует и успешно работает огромное количество организаций, занимающихся поиском и подбором персонала. Причём многие компании предлагают услуги, названия многих из которых даже не будут понятны большинству жителей нашей страны.

Например, каков процент россиян знает, что такое лизинг персонала? Полноценных исследований на эту тему не проводилось, однако можно не сомневаться в том, что далеко не каждый сможет дать хотя бы примерное определение. С другой стороны (справедливости ради об этом нельзя не сказать) едва ли нашим согражданам обязательно знать такие понятия, а вот владельцам бизнеса, руководителям компаний, специалистам, отвечающим за работу с персоналом, эта информация пригодилась бы.

Однако речь в данном материале пойдёт не о лизинге. Здесь будет говориться о другом «модном» направлении, которое в последние годы набирает в нашей стране популярность. Речь пойдёт об аутстаффинге персонала (не путать с аутсорсингом!) – услуге, которая поможет организациям, которые хотят снизить издержки и риски, связанные с персоналом.

Так что же такое аутстаффинг персонала (autstaffing)?

Это услуга, предполагающее оформление части сотрудников компании №1 в штат второй компании №2. Причем выступать в роли формального работодателя будет как раз вторая компания №2, которая будет отвечать за кадровую деятельность, выплату и начисление зарплаты, за перечисление налогов, соблюдение гражданских, трудовых и других требований закона. Грубо говоря, организация №2 берёт сотрудников в «аренду», но при этом специалисты выводятся из штата организации №1. Подобная схема работы, появившаяся из идеи лизинга персонала, получила популярность на Западе и в США в восьмидесятых годах прошлого века, и сегодня таким образом работают многие фирмы.

В нашей стране аутстаффинг, как правило, используется в том случае, если необходимо нанять на работу мигрантов. Кроме того, услуга пользуется спросом, когда нужны временные сотрудники, когда речь идёт о «непредсказуемом» бизнесе, а также о слишком раздутом штате. Владельцы бизнеса и руководители компании выбирают аутстаффинг потому, что не хотят самостоятельно вести расчёт зарплаты, вести дела с миграционной службой, трудовыми инспекциями и другими ведомствами. Меньше проблем – больше бизнеса.

Сегодня подобные услуги оказывают не все агентства по персоналу. Однако количество их с каждым годом растёт. При выборе агентства лучше обращать внимание на фирму с хорошей репутацией, опытом и отзывами клиентов. Причём рекомендации должны играть далеко не последнюю роль! Это позволит в будущем избавиться от лишних проблем и сложностей.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация