Как найти работу без обмана?

Распечатать

Вы ищите работу, и – о, чудо! – вам попадается на глаза объявление, предлагающее должность офис-менеджера либо помощника руководителя и зарплату в пять-шесть тысяч гривен. Казалось бы, вот она, удача!

Что вы делаете в этом случае?

Составляете резюме и ждете приглашения на собеседование, которое поступает достаточно быстро. Забегая вперед, следует сказать, что обычно это фирмы, торгующие БАДами китайского или еще какого-нибудь производства, которые вроде как помогают от всех болезней, включая рак. Вам предложат не 5 тысяч, а, в лучшем случае, полторы-две тысячи за «сидение на телефоне» и перспективу дальнейшего роста аж до почетного члена правления лет эдак через 10.

В общем-то, это даже не жулики в привычном смысле слова: кто-то, возможно, проникнется идеями БАДов до такой степени, что будет предлагать их где угодно и кому угодно, постепенно поправляя свое материальное положение. Обман проявляется, скорее, в методах подбора персонала: если стартовая зарплата составляет две тысячи гривен максимум, то об этом и следует написать в объявлении на вакансию, а не морочить людям голову.

Как найти вакансию с работой без обмана?

Во-первых, объявление с вакансией на большую зарплату размещено на долговременном рекламном носителе либо из раза в раз повторяется в газетах и в Интернете. Если компания так долго не может закрыть вакансию с высокой зарплатой – значит, где-то есть подвох.

Во-вторых, представитель компании уклоняется от ответа на вопрос о профиле компании, ограничиваясь фразами о «производственных мощностях по всему миру» и «экологичной продукции».

И, наконец, собеседование проводят люди в поношенных костюмах, с подгнившими зубами и другими признаками неухоженности. Если у вашего потенциального работодателя нет средств на нормальный костюм и поход к стоматологу, то что здесь можете заработать вы на стартовой позиции?

Что делать, чтобы не нарваться на таких работодателей? Как минимум, вести поиск работы исходя из реальных рыночных зарплат и конкретного перечня обязанностей. Обычно мало кто требует от офис-менеджера «разработку маркетинговой стратегии» и «развитие контактов со СМИ». Фигурируют более реальные перспективы, как обработка входящих звонков и контроль наличия канцтоваров в офисе. Зато и зарплата в этом случае гораздо более реальна.

Но, даже если вы сходили на собеседование в такой офис – не жалейте о потраченном времени! Опыт никогда не бывает лишним!

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация