Пора возвращаться в строй!

Распечатать

Как бы там ни было, возвращение на службу после такого длительного перерыва может быть сопряжено с некоторыми сложностями, о которых следует помнить.

Когда, зачем, почему?

Законодательство нашей страны предусматривает право женщины находиться в отпуске по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 3 года. Однако реалии современной жизни таковы, что сегодня мало кто может себе позволить просидеть дома такое длительное время.

Одной из причин, по которым женщины выходят на работу, когда ребёнку год, полтора или два, является, по словам генерального директора Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерины КРУПИНОЙ, негативное отношение подавляющего большинства работодателей к декретам в целом и к длительным пребываниям в отпусках по уходу за ребёнком до трёх лет в частности. «Часто в компаниях действует негласное правило, – поясняет Екатерина Крупина, – что либо сотрудницы выходят на работу до достижения ребёнком полутора лет, либо они будут в дальнейшем так или иначе уволены».

Вторая причина заключается в самих женщинах, в их желании самореализации, карьерного и профессионального развития. Логично, что чем больше перерыв в работе, тем больше теряется опыт и профессионализм.

Если женщина не работала три года, то, безусловно, работу найти ей будет труднее, чем той, которая имеет перерыв в опыте работы год. Если перерыв в работе был длительный (2,5–3 года), то чаще всего женщине приходится соглашаться на понижение в должности или зарплате, чтобы восстановить квалификацию, доказать свой уровень профессионализма и впоследствии перейти на более высокую позицию или претендовать на зарплату выше.

Если женщина планирует после отпуска по уходу за ребёнком выйти на новую работу, при её поиске, по мнению Крупиной, следует соблюдать несколько правил. У потенциальных работодателей будут возникать одни и те же вопросы, касающиеся потерянной/непотерянной квалификации, снизившегося уровня профессионализма – по понятным причинам это будет вызывать обоснованные сомнения при приёме на работу. Надо быть готовой к таким вопросам и отвечать на них уверенно и правдиво. Также работодателя будет волновать вопрос, не отразится ли наличие маленького ребёнка на присутствии сотрудницы в офисе, не будет ли она часто отпрашиваться, брать больничный лист по уходу за ребёнком. Если женщину некому подстраховать, то лучше сообщить об этом работодателю сразу, советует Екатерина. Такой женщине легче будет устроиться в компанию, где заработная плата ниже рыночной, и ввиду этого работодатель скорее согласится мириться с возможным отсутствием на работе по причине болезни ребёнка.

Непросто будет найти новую работу в тех областях деятельности, где предусмотрен ненормированный рабочий день, частые переработки и продолжительные командировки.

Без потерь

Можно ли подготовиться к выходу из отпуска по уходу за ребёнком? Можно и нужно, – в один голос утверждают как эксперты кадрового рынка, так и женщины, уже прошедшие через это.

Директор Московского филиала Лизинговой компании АНКОР Юлия ВОЛКОВА: 

«Во-первых, надо как можно раньше сообщить своему руководителю о желании приступить к работе. Лучше всего – встретиться с ним лично, обсудить сроки выхода, произошедшие изменения на рынке, в компании, в операционных процессах, сложности, которые могут возникнуть при возвращении к должностным обязанностям. Если за время отсутствия женщины руководитель сменился, с ним обязательно стоит познакомиться до выхода. Если есть возможность, сначала лучше договориться о выходе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Таким образом, и ребёнок будет постепенно привыкать к отсутствию мамы рядом, и маме будет легче привыкнуть к новому режиму жизни и втянуться в работу.

Компания, со своей стороны, также должна сделать все, чтобы облегчить выход женщины. К примеру, в «АНКОРе» в обязательном порядке проводится обучение всех сотрудников, отсутствовавших в течение продолжительного периода времени. Это достаточно серьёзное обучение, которое занимает до двух недель. Кроме того, ещё до выхода на работу всех «декретных» сотрудниц там стараются приглашать на корпоративные мероприятия и праздники, чтобы они не теряли эмоциональную связь с компанией, могли лучше освоиться в коллективе перед выходом на работу и познакомиться с новыми коллегами».

Заместитель директора по договорной и судебной работе крупной юридической фирмы Мария АГУРЕЕВА:

«У меня две дочки – 5 и 2 лет. И оба раза я возвращалась на работу, когда дочкам только-только исполнился годик. Поэтому приходилось сталкиваться с определёнными трудностями. Из своего опыта могу сказать, что главное – это всё распланировать: найти няню или договориться с бабушкой, которая будет выполнять её функции, заручиться поддержкой мужа и других членов семьи.

Второе – это постараться во время отсутствия на работе после рождения ребёнка не терять связь с коллективом: регулярно созваниваться с коллегами, встречаться, узнавать новости, ходить на корпоративы. Если есть возможность, то договориться о выполнении небольших объёмов работы на дому. Тогда выход из отпуска по уходу за ребёнком пройдёт спокойно и без нервов».

Государство поддержит

Поддержать профессиональный уровень женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, с этого года решено и на уровне города. 17 января 2013 г. Правительством Москвы принято постановление №1-ПП, согласно которому молодые мамы имеют возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации за счёт бюджетных средств. Причём пойти учиться могут как женщины, состоящие в трудовых отношениях, так и не имеющие работы. О том, как это происходит, рассказали в Департаменте труда и занятости населения города Москвы.

Чтобы получить направление на обучение, не нужно регистрироваться в качестве безработного гражданина. Достаточно просто прийти в территориальный центр занятости по месту жительства или регистрации, написать заявление и предоставить ряд документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность с пометкой о наличии регистрации в Москве, копию трудовой книжки, свидетельство о рождении ребёнка и документ об образовании. После этого, в зависимости от имеющегося образования и опыта работы, сотрудник Службы занятости предложит женщине выбрать одно из направлений обучения. Далее формируется группа по этому направлению, и как только наберётся необходимое количество желающих, начинается обучение.

Длительность такого обучения занимает от 1 до 3,5 месяцев (до 520 ак. часов) в зависимости от получаемой специальности, причём женщина может выбрать наиболее удобную для неё форму обучения: очную (дневную), очно-заочную (вечернюю) или же заочную (часть занятий проходит дистанционно, при помощи Интернета).

И.о. начальника отдела информации и общественных связей Департамента труда и занятости населения города Москвы Вячеслав СКОЛЯПОВ: 

«Среди направлений обучения есть очень востребованные – и рынком труда, и женщинами. К ним относится, в первую очередь, всё, что связано со сферой обслуживания: обучение на парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, поваров, официантов, социальных работников и работников детских садов. И это неслучайно: женщине, воспитывающей маленького ребёнка, очень важно работать недалеко от дома и иметь удобный, гибкий график.

Ещё одним востребованным направлением является финансово-налоговое: многие, имеющие базовое экономическое или юридическое образование, желают пройти программы по подготовке операционистов банка, налоговых специалистов, аудиторов. Также востребовано обучение на менеджеров по кадрам, по недвижимости (риэлторов) и по страхованию.

Некоторые женщины хотят и вовсе работать дома, поэтому выбирают соответствующие направления обучения: учатся техникам hand made (изготовлению кожаных изделий, шляп, бисероплетению и т.п.), идут на курсы диспетчеров (возможность работать в интернет-магазине, call-центре, службе такси). Правда, есть и такие, кто проходит обучение «для себя», например, по профессии водитель категории «В» или осваивает дизайн ландшафта или интерьера, чтобы облагораживать свою квартиру и дачу.

В то же время есть ряд профессий, которые очень востребованы на рынке, но практически не востребованы участницами программы. Это строительные специальности, водители городского транспорта, инспектор по делам несовершеннолетних и некоторые другие. Поэтому желающим обучиться по этим направлениям мы будем особенно рады!»

Лана КУБАНО, JOB.RU

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация