Пингвинья аналитика

Распечатать

Устраивалась я как-то на работу аналитиком. Вакансий было немного, поэтому рассылала резюме везде, где хоть как-то могла подойти. Прошла несколько собеседований, но два запомнились надолго. 

Первое — на должность бизнес-аналитика в страховой компании. Это было мое первое собеседование после долгого перерыва, очень нервничала, волновалась. Потенциальный непосредственный руководитель после стандартных вопросов начал задавать «нестандартные». Как он сказал, эти вопросы помогут проверить, действительно ли у меня аналитический склад ума.

Вопрос № 1: «Почему белые медведи не едят пингвинов?»

Вопрос № 2: «Почему в России канализационные люки делают круглыми?»

Честно говоря, я просто впала в ступор. На первый вопрос ответ знала, но забыла (белые медведи и пингвины живут в разных частях света — вопрос исключительно на эрудицию), на второй попыталась порассуждать, кое-как получилось, но, видимо, недостаточно. В голове все время вертелось: «При чем тут работа?».

На эту должность сразу меня не взяли, но позвонили через несколько месяцев с предложением выйти на работу, однако, я уже трудилась в другой компании.

Во второй раз я претендовала на вакансию маркетолога-аналитика в IT-компании. Мое резюме понравилось, пригласили на интервью. В начале собеседования все было вроде хорошо, рассказала о себе, про опыт работы и т. д. А потом мне начали задавать вопросы. Один из них запомнился уж точно на всю жизнь.

Вопрос был задан таким тоном, как будто был решающим. Звучал он следующим образом: «Что случится, если всеразрушающее ядро натолкнется на неразрушимый столб?». Честно говоря, я выпала в осадок. Сразу вспомнились пингвины. Пыталась порассуждать логически, и в итоге дала ответ «Ничего». И правда, он оказался верным… Но ощущение крайнего удивления прошло не сразу.

Надо сказать, что я прошла во второй тур, но после него почему-то меня «отсеяли», о чем нисколько не жалею.

Если мне кто-то объяснит, как этот вопрос связан с работой маркетолога-аналитика в компании, занимающейся VoIP-телефонией, скажу «спасибо»… А также, какое отношение пингвины и белые медведи имеют к бизнес-аналитике!

Почитать другие причуды

Источник: Rabota.ru

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация