Новый коллектив: друзья? враги? коллеги!

Распечатать


На самом деле все не так уж и замечательно. С того момента, как Ирочка устроилась на новое место работы прошло не так уж много времени, но она уже успела понять, что тут к чему. Всех обитателей офиса можно было условно разделить на 5 «лагерей», каждый из которых преследовал определенную цель и имел свою стратегию поведения относительно новичков. Но Ирка наша тоже не дурочка, поэтому тоже почти сразу выработала свою тактику…

Старожилы
Пожалуй, принадлежность к этой «касте» считалась в фирме самой элитной. Это была небольшая группка работников в годах, которые обзавелись местами в организации еще в те доисторические времена, когда строители закладывали первый кирпич. По офису они всегда расхаживали с крайне важным видом и ненавидели обсуждать возможные изменения. Удивительно, как они вообще согласились однажды заменить счеты на калькуляторы?! С первого дня Ирочка поняла, что вступать в конфронтацию с этими типами бессмысленно и запаслась терпением, ведь, для того чтобы, «остаться на плаву» ей было необходимо всегда слушать их «авторитетные» советы и активно обсуждать за обедом, что «в светские времена все было совсем по-другому…».
Болтушки
Обсуждать за обедом что-либо Ирочке приходилось и с представительницами другой группы, в составе которой, кстати, были дамочки от 25 до 50. Вообще ей казалось, что сплетничество входило в список профессиональных обязанностей дамочек. В целом, эти женщины были вполне безобидными существами,.. когда молчали. Залогом хороших отношений с ними было активное обсуждение мыльных опер, нового стирального порошка и личной жизни начальницы.
Интриганы
«И куда только смотрели кадровики, когда нанимали на работу таких хитрых и коварных сотрудников», - всегда думала Ирка, общаясь с этими «активистами». Наверняка это их прабабушки устраивали в царской России дворцовые перевороты. Здесь важно было сохранить нейтралитет, что было весьма сложно, ведь главным девизом «любителей» скандалов, интриг и расследований неизменно оставался лозунг «кто не с нами - тот против нас».
Пофигисты
Вот кого Ирочка действительно уважала, так это вечно сонного программиста Гошу, всегда веселого водителя Женю и живущую в собственном мире бухгалтершу Леночку. Этим людям было «до лампочки» на «дорогих сердцу» коллег и события в офисе. Единственное, что их волновало – как бы получить зарплату первыми и как бы смыться с работы пораньше.
Подхалимы
Ирка всегда знала: чаще всего у тебя с человеком не может быть хороших отношений просто так – либо тебе от него что-то нужно, либо ему от тебя. Ирочке ничего ни от кого не было нужно, зато несколько коллег регулярно обращались к ней за помощью по любому поводу (от просьбы посоветовать хорошую маникюршу до требования «занять до зарплаты пять тыщ»). Все они отличались подозрительно хорошим отношением к ней и всегда широко улыбались при встрече. Конечно, повода относиться к ним плохо у Ирочки не было, но и расслабляться она не собиралась. «Нужно всегда быть настороже!», - рассуждала она.

Не впадать в крайности
Очевидно, что Ирочка и все ее веселенькие коллеги – персонажи выдуманные, хотя, любой, наверняка, встречался с их прототипами в реальной жизни. А вот следующие несколько историй произошли с жительницами Челябинска в действительности.

Елена Ковальчук, 26 лет, г. Челябинск: «Я работала на прежнем месте почти 6 лет и даже не задумывалась о том, что однажды придется искать другую работу, вливаться в новый коллектив, но жизнь рассудила иначе. И вот я уже на новом месте работы. К сожалению, почти сразу появился негатив. Уже в первый день я столкнулась с недоброжелательностью коллег, хотя, казалось бы, при всем желании не могла проявить себя с худшей стороны - просто не успела бы. По незнанию я повесила куртку на «занятый» крючок, о чем пришедший после меня сотрудник громко и недовольно заявил, брезгливо перевесив мою куртку на другую вешалку. Несколько удивило и напрягло, что собравшись попить чай, мне, новичку, не предложили присоединиться. В следующий раз я проявила инициативу, принесла выпечки и угостила всех. Но и после этого доступ к чайной церемонии мне не был открыт. Шло время, мелкие проблемы вроде этих исчезали сами собой, но появлялись более крупные. Так, мой непосредственный руководитель избрал тактику перевешивания «косяков» работы всего отдела на новичка, то есть на меня. Я случайно услышала его разговор с директором. При личной беседе руководительница все отрицала, но сомнения развеялись, когда она вновь, уже при директоре, обвинила меня в недоработке той задачи, которую в принципе мне не поручала. Это стало последней каплей. Я уволилась, но так и осталась в недоумении, может, со мной что-то не так?»

Анна Смирнова, 31 год, г. Челябинск: «При поиске новой работы я больше всего боялась не собеседования, грозного начальника или неконструктивной критики в свой адрес, а… нового коллектива. До того страшным мне казалось знакомство с новыми людьми! Но, как оказалось, переживала я зря – ребята с новой работы оказались очень хорошими, мы быстро нашли общий язык и точки соприкосновения. Уже через месяц мне казалось, что я работаю в этой компании всю свою жизнь, а люди из моего офиса – друзья с самого детства. Всем своим большим дружным коллективом мы частенько выбираемся на природу, ходим в походы, нередко бываем в кафе и боулинге. Для меня на свете нет ближе людей, чем они».
Психологи и бизнес-тренеры уверены – для продуктивной работы фирмы в организации должны существовать здоровые деловые отношения. Если весь коллектив или хотя бы небольшая его часть будет пребывать в постоянной конфронтации, то дела вряд ли пойдут в гору. Однако не приведет фирму к оглушительному успеху и излишнее товарищество сотрудников, ведь находясь с подчиненными в теплых отношениях управляющие не смогут правильно выстроить деловые.

«Конечно, в отношениях между людьми не все всегда бывает гладко, тем более если речь идет об отношениях между коллегами по работе,- комментируетспециалист по транзактному анализу, частный психолог-консультант Елена Виноградова. – Самое важное здесь – научиться быть хорошим дипломатом. К каждому человеку, в том числе в трудовом коллективе, нужен свой подход. Кто-то ценит искренность, отзывчивость, честность, кому-то важно, чтоб беспрекословно разделяли его точку зрения, кто-то судит исключительно по профессиональным качествам, а кому-то нужно подыграть, изображая покорность. Совсем другое дело, если вы не хотите подстраиваться под кого-либо и желаете в полной мере проявить свой необузданный характер. Здесь придется быть готовым к вечной открытой конфронтации или «холодной войне», что вряд ли позитивно скажется на продуктивности работы».

Как же быть?
Общение с малознакомыми людьми – своеобразная игра, и в ней есть свои правила, нарушив которые, ты легко можешь оказаться проигравшим. Как же лучше всего вести себя с новыми сослуживцами? Универсального ответа на этот вопрос нет, ведь каждая ситуация сама по себе уникальна. Однако есть быть разумным, тактичным и придерживаться нескольких советов, все может сложиться очень удачно.

Во-первых, не воспринимай первые неудачи всерьез. Ты ведь еще только осваиваешься на своем новом рабочем месте и не можешь знать всего. Старайся произвести на коллег вид уверенного в себе человека, настоящего специалиста своего дела. Однако не торопись взбираться по карьерной лестнице, ведь даже если начальник оценит твою активность и инициативность, новые коллеги явно не придут в восторг от нового конкурента .

Во-вторых, будь острожен в выражениях. Не принимай участия в обсуждениях недостатков других, не комментируй распоряжения начальника, не будь грубым или, наоборот, чрезмерно доброжелательным и восторженным. Все хорошо в меру.

В-третьих, соблюдай баланс в самовыражении. Не стоит стремиться с первого дня проявлять свою яркую индивидуальность, иначе коллеги быстро окрестят тебя выскочкой и станут воспринимать как главного конкурента. Однако и скромно сидеть в уголочке не стоит. Постарайся наладить с коллегами доверительные деловые отношения и не стремись быстро обзавестись кучей друзей и всем понравиться. На работу ходят для того, чтобы ра-бо-тать.

Ксения Бетина
специально для job-way.ru

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация