Ищу идеальную работу. Рассмотрю все варианты

Распечатать

На вкус и цвет…
При подготовке этого материала я разговаривала с множеством людей и обнаружила забавную тенденцию. Когда я просила их рассказать о своей работе, они, сморщив нос или нахмурив лоб, начинали рассказывать о том, как сильно устают, сколько обязанностей приходится выполнять и как же мало денег в итоге за это они получают. Однако, когда я задавала вопрос «в какой сфере лучше всего работать?», каждый из моих собеседников начинал с пеной у рта доказывать, что работы лучше, чем у него на всем белом свеете не сыскать. Парадокс… Из всего этого я поняла только одно – в любой сфере несомненно существуют свои недостатки и достоинства, правда, опрашиваемые сообщали мне только о последних.

Артем Иванов, электромонтер ЧТЗ, г. Челябинск: «Я уверен, что лучше всего работать в большой компании, на крупном предприятии. Почему? Чаще всего такие организации существуют на рынке давно и уже успели зарекомендовать себя как надежные и стабильные компании, а ведь заработная плата напрямую зависит от этих показателей. В отличие от работников мелких контор, у трудящихся крупных фирм есть уверенность в завтрашнем дне, возможность горизонтального и вертикального карьерного роста».

Роман Неволин, сварщик ООО «ПП Гарантия +», г. Челябинск: «Лучше всего трудиться в небольшой компании, которая только начала свою деятельность, потому что в этом случае работодатель старается привлечь грамотный персонал, пытается избежать текучки кадров, чтобы приобрести стабильность. А вот крупные компании наоборот не ценят своих сотрудников, ими движет лишь желание «навариться» на служащих своего предприятия, они легко могут «кинуть» с зарплатой. Хотя не могу сказать, что это весьма распространенная тенденция. Госслужащие получают немного, а талант заниматься предпринимательством есть не у каждого, к тому же, в большом городе трудно открыть прибыльный бизнес, потому что конкуренция огромная и, чтобы не «прогореть», нужно придумать что-то новенькое, что всегда весьма сложно».


Евгения Пологова, специалист управления социальной защиты населения: «Я не доверяю никаким коммерческим организациям, поскольку считаю, что их доход, вне зависимости от размера компании, весьма нестабилен. Мне же важна уверенность в завтрашнем дне, гарантия, что предприятие не потерпит крах и я не окажусь на улице без средств к существованию. Конечно, я не заработаю на государственной службе миллионов, зато буду уверена, что каждый месяц, именно 25 числа и ни днем позже, я получу свои честно заработанные деньги, копейка в копейку».

Светлана Дымченко, частный предприниматель: «Я считаю, что лучше работать на себя, так как ни в какой другой сфере деятельности ты не получишь такого богатого опыта, ведь будучи собственником организации ты сам проходишь все этапы становления бизнеса – от оформления всех документов до получения первой прибыли. Ты учишься на собственных ошибках, а поскольку серьезные промахи могут стоить слишком дорого, стараешься глубже и серьезней вникнуть в суть решаемых вопросов».

Всех денег не заработаешь

Допустим, однозначного ответа на вопрос «где работать лучше всего?» не существует, но ведь можно хотя бы определить, какая сфера деятельности наиболее привлекательна для челябинцев в финансовом плане? Какая сфера, по их мнению, может принести максимальный доход?

«В последнее время большинство соискателей, обращающихся в нашу компанию, желают заполучить место в крупной компании, - говорит Ирина Харина, директор кадрового агентства «Кандидат». – В первую очередь людей привлекает стабильность компании, ее хорошая репутация, доброе имя на рынке. Соискатели уверены, что, устраиваясь работать в крупную фирму, они обезопасят себя от обмана со стороны работодателя. Конечно, среди ищущих работу есть и те, что просят подыскать им вакансии, связанные со службой в государственной или муниципальной сфере, однако их гораздо меньше, нежели желающих трудиться в крупных холдингах и больших компаниях с громким именем».

Правда, одного желания стать сотрудником большой организации (разумеется, если это не работа, не требующая специальных навыков и профильного образования) на сегодняшний день маловато.

«Несомненно, сейчас в Челябинске устроиться в крупную компанию гораздо сложнее, чем попасть на работу к индивидуальному предпринимателю или в фирму средних размеров, ведь конкурс в большие организации может достигать 15 человек на место, а работодатели всегда выдвигают повышенные требования к уровню образования, опыту работы и личным характеристикам», - уточняет Ирина Сергеевна.
 

Нужно стремиться к идеалу
И все-таки неясно, чем же челябинцев привлекет работа в больших компаниях, ведь нет абсолютно никакой гарантии в том, что ИП Пупкин заработает гораздо меньше крановщика на заводе. Да уж, пожалуй, вопрос об идеальной работе вообще не корректен, здесь как говорится, каждому свое.

«Идеально подходящая человеку сфера трудовой деятельности зависит от его психотипа, - уверена практикующий психолог и бизнес-тренер Ирина Орда. – Всего таких психотипов четыре. Первый из них – «ученый». Люди такого психотипа очень ценят работу за идею, борьбу за истину, это работники интеллектуального труда, учителя, врачи, юристы. Людям такого психотипа больше подойдет работа в государственных учреждениях.
Второй психотип – «управляющий», или «руководитель». Таким людям присущи ярко выраженные лидерские качества, вечное стремление навестиво всем порядок. «Руководитель» будет иметь неплохие показатели в своем бизнесе. Также больших успехов он добьется, встав у руля в большой компании.
Третий психотип – «бизнесмен» или «купец». Не стоит путать его с предыдущим, поскольку люди этого психотипа помимо предприимчивости отличаются талантом извлекать прибыль, работать с деньгами. Очевидно, что из таких получаются отличные предприниматели и коммерсанты. Хотя человек такого психотипа будет чувствовать себя вполне комфортно, работая, например, банкиром.
И, наконец, четвертый психотип – «подчиненный» или «рабочий». Таким людям в работе важна даже не оплата труда, а сам процесс выполнения задания. Сюда можно отнести людей, занимающихся физической работой и творческих личностей - парикмахеров, швей, ремонтников, работников сферы бытового обслуживания и т.д. Для «рабочих» подойдет любая сфера кроме предпринимательства, ведь им по своей природе важнее найти работодателя, который бы мог адекватно оценивать их труд».

Вот это уже больше походит на правду. Не зря в начале повествования я приводила противоположные мнения моих собеседников, ведь каждый из них рассматривал привлекательность работы с высоты своих идеалов, стремлений и ценностей, а это значит, что идеальная работа у каждого своя.

«Вообще, какую сферу деятельности бы ни избрал для себя человек, важно, чтоб во время выполнения работы он не руководствовался исключительно эгоистическими мотивами, ведь это, с точки зрения психологии не очень конструктивно. На каком бы месте ни оказался работник, главное, чтоб он приносил пользу другим», - отмечает Ирина Орда.
 

Ксения Бетина
специально для job-way.ru

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация