«Жаркие вакансии» : какой он, летний рынок труда?

Распечатать

Нарушая традиции
В последнее время рынок труда формирую не столько разнообразные вакансии для студентов и так называемых «сезонников», сколько предложения от крупных компаний, готовых принять молодых специалистов и высококвалифицированных сотрудников. Найти долгосрочную работу в хорошей компании теперь гораздо легче.

 

«Сложности в поиске работы летом вряд ли будут отличаться от тех, с которыми сталкиваются безработные граждане в какой-либо другой период времени - уверен заместитель директора ГУ Центра занятости населения г. Челябинска Кирилл Туманов. – Такое понятие, как сезонность, безусловно, существует. Однако любое предприятие, функционирующее стабильно, готово принять на работу высококвалифицированных сотрудников вне зависимости от того, в каком месяце сформирован на них спрос. Востребованность в квалифицированных работниках существует всегда».

Заместитель директора ГУ Центра занятости населения Кирилл Туманов

Ирина Харина директор рекрутинговой компании Кандидат

«В последнее время тенденции на рынке труда таковы, что летний период – не только время традиционных подработок и сезонных работ в сфере строительства, общепита, развлечений и труизма, - отмечает директор рекрутинговой компании «Кандидат» (г. Челябинск) Ирина Харина. – Все больше и больше крупных компаний, настроенных на долгосрочное сотрудничество, предпочитают открывать самые интересные вакансии именно летом. Например в этом году обратившиеся в наше агентство организации, готовы предложить такие должности как начальник отдела продаж, инженер-конструктор и т.д.»



Места есть, а спроса нет
Однако работодатели немного огорчены отсутствием активного спроса на трудоустройство в их компании летом. Рабочие места в хороших организациях должны были быть заполнены в первые дни, но продолжают пустовать в ожидании заинтересованных соискателей.

«Могу отметить, что в этом году активность соискателей летом действительно низкая, - говорит Ирина Сергеевна. – Крупные фирмы действительно открыли множество вакансий, а особого ажиотажа не наблюдается. Это обуславливается тем, что большинство выпускников вузов сейчас воздерживаются от поиска, желая отдохнуть после окончания обучения и набраться сил перед тем, как приступить к работе. Возможно, многие думают, что раз начальники и кадровик в отпуске и большинство организаций начинает формировать свой бюджет в сентябре, то и корректировка штата будет проходить в это же время»

На любой вкус

Не секрет, что разнообразие вакансий в летний период действительно велико. Для тех, кто не имеет определенной специализации, помимо прочего, есть возможность устроиться, так сказать, «на подмену», ведь большинство фирм, отправляя в летних отпуск некоторых работников, нанимают на их места временные кадры, избегая распределения обязанностей отсутствующих сотрудниками между постоянными. Конечно, «временщики» не в состоянии заменить управленцев или узкопрофильных спецов, зато спрос на секретарей, бухгалтеров, системных администраторов и офис-менеджеров летом возрастает в разы. Как уже отмечалось, квалифицированному специалисту найти работу летом тоже несложно. Таким образом, стоит отметить, что каким бы ни был уровень образования и опыт работы соискателя, работа найдется всегда. В том числе и летом.

«Стоит отметить, что набор «летних» профессий лишь отчасти корректируется сезонным фактором, а общий перечень самых востребованных из них остается практически неизменным, - говорит Кирилл Викторович. – В первую очередь, этим летом востребованы специальности, связанные с дорожным хозяйством, строительством, общественным питанием, а также обладатели профессий электрогазосварщика и водителя. Отмечается значительная потребность в воспитателях детских садов, врачах, медицинских сестрах. Экономика в настоящий момент переживает период роста. Это приводит к тому, что количество вакансий растет. Так например, за шесть месяцев текущего года в городскую службу занятости заявлено 34 039 вакансий, что на 11,5% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом 76,8% из всех заявленных на конец июня вакансий были по рабочим специальностям».

Напоследок хочется пожелать всем, кто еще выбирает: насладиться летними деньками или отправиться на поиски интересной работы – постарайтесь принять такое решение, которое впоследствии поможет вам достичь успехов и оказаться на высоте в более длительные и менее жаркие сезоны.

Ксения Бетина
cпециально для Jobway

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация