Профессиональный мужской стресс

Распечатать

76% мужчин Челябинска работают в стрессовом режиме. Большинство из них работу менять не планируют – на «нервном месте» мужчин держит хороший доход. Более половины мужчин предпочли бы напряженную стрессовую работу с высоким окладом, нежели более спокойную за меньшие деньги.

По результатам опроса, самая напряженная и стрессовая мужская работа в сфере маркетинга и рекламы. По словам всех опрошенных мужчин, работающих в данной сфере, стресс на работе для них – привычное дело.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 25 апреля – 5 мая 2011 года среди 3000 российских мужчин.

76% опрошенных мужчин подвергаются стрессу на работе, и только 22% с такими проблемами не сталкиваются.

Больше всего подвержены стрессу на работе менеджеры среднего звена и топ-менеджеры: 86% работников этих позиций работают в стрессовом режиме.

Работники небольших по численности компаний (до 10 сотрудников) испытывают стресс реже, чем сотрудники крупных организаций.

Меньше остальных подвержены стрессу на работе петербуржцы. Молодые люди из Москвы и других регионов испытывают стресс на 6% чаще.

Большинство мужчин борются со стрессом сном. 16% расслабляются после напряженного трудового дня с помощью горячительных напитков. А каждый пятый приводит в порядок нервы, подпорченные на работе, благодаря общению со своими родными и близкими. Помимо прочего, многие мужчины предпочитают подавлять в себе перенапряжение с помощью компьютерных игр, спорта и развлечений. Некоторым хватает просто выругаться для того, чтобы выплеснуть из себя весь накопившейся за рабочий день негатив и напряжение.

Интересно, что каждый десятый мужчина никак не борется со стрессом на работе.

20% мужчин продолжают испытывать стрессы на работе ради денег. Каждый шестой и рад бы уйти, да только не представляет, где можно найти менее напряженную работу. Примечательно, что 5% опрошенных все устраивает, и с нервной работы они уходить не собираются.

36% опрошенных мужчин уверены, что стрессовая работа – это не только мужская проблема: многие женщины подвержены на работе не меньшему напряжению.

Большинство мужчин предпочитают мириться со стрессом. При прочих равных условиях 63% опрошенных мужчин выбрали бы стрессовую работу с высокой зарплатой и только 10% – спокойную за меньшие деньги.

Чаще всего стрессам подвержены мужчины, работающие в сфере «Маркетинг / Реклама / Брендинг». Напротив, наименее стрессовая отрасль – «IT/ Интернет».

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация