Сексуальные домогательства в Челябинске

Распечатать

Более половины опрошенных в Челябинске сталкивались с сексуальными домогательствами на работе. Большинство из них вынуждены признать, что их коллеги пытались нарушать их личное пространство, отпускали скабрезные шуточки в их адрес и даже приглашали к интимной близости. Тем не менее, многие отметили, что своей цели похотливые коллеги не добились, а «повышенное внимание» постепенно сошло на нет.

По мнению опрошенных, харассмент должен быть наказуем. За приглашение к интимной близости нужно увольнять, за принуждение к сексуальности – штрафовать, а за неприличные шутки – делать строгий выговор.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter
29 марта-5 апреля 2011 года среди 1042 посетителей сайта hh.ru.

*возможен выбор нескольких вариантов ответа

65% опрошенных хотя бы однажды сталкивались с проявлениями харассмента на работе. 40% заявил, что коллеги вторгаются в их личное пространство своими попытками дотронуться или прикоснуться. Каждый третий получает предложения интимного характера.

Как и следовало ожидать, чаще всего жертвами харассмента становятся представительницы прекрасного пола. 70% опрошенных женщин признались, что сталкивались с домогательствами различного характера. В большинстве случаев к ним пытались прикасаться или допускали похабные высказывания. Мужчины страдали от харассмента реже, и, тем не менее, почти каждый второй отметил, что его домогались.

Интересно, что в столицах процент тех, кто пострадал от домогательств сексуального характера на работе, ниже, чем в других регионах России. И, тем не менее, даже в Санкт-Петербурге 54% опрошенных сталкивались с подобными инцидентами.

40% тех, кто стали жертвами харассмента, выслушивали непристойности от своих коллег по работе. 35% домогался начальник. Подчиненные позволяют себе подобные вольности крайне редко – только 17% респондентов признали факт приставаний с их стороны.

Большинство опрошенных отметили, что человек, который их домогался, не сумел реализовать свои планы. 17% респондентов признали, что кое-чего бесстыдным коллегам добиться все-таки удалось, а 2% в полной мере можно назвать жертвами харассмента.

Как ни парадоксально, но у любвеобильных подчиненных добиваться своей цели получалось гораздо чаще, чем у сотрудников, занимающих примерно такую же позицию, или даже начальников. По словам «пострадавших», 31% подчиненных получили то, что хотели.

Многие респонденты пытались предпринимать различные тактики для того, чтобы пресечь домогательства. Кто-то стремился решить проблемы мирным путем, а кто-то действовал жестко и решительно. 42% пытались вразумить похотливого коллегу вербально. Каждый десятый усмирял пыл распоясавшихся сослуживцев через высшие инстанции. В то же время, целых 40% пострадавших от харассмента ничего не предпринимали. Вы спросите, по какой причине? Все дело в том, что так называемые «пострадавшие» – не пострадавшие вовсе. Напротив, им нравится получать от коллег игривые комплименты и пикантные знаки внимания. Хотя, конечно, это относится далеко не ко всем. Ряд респондентов считает, что «дураков везде полно», а посему нечего тратить на них нервы и силы. Были и такие, кто просто боялся что-то предпринимать – работа была дороже.

  • «Глупо. Бороться с этим в метро, в электричке, на тротуаре, в магазине, на дискотеке? Внимание мужчин к женщинам и наоборот – это абсолютно нормально. Это жизнь»
  • «Боялась потерять работу»
  • «Частная фирма. Директор, он же хозяин. Не думаю, что у меня хватило бы средств отстоять себя на суде»

Более половины респондентов, которым пришлось столкнуться с харассментом, отметили, что «обвиняемый» сам с течением времени прекратил свои попытки. Для 21% «пострадавших» дело кончилось увольнением, причем в некоторых случаях – принудительным, а не по собственному желанию.

Те респонденты, кого харассмент обошел стороной, к проблеме отнеслись спокойно. Каждый третий урегулировал бы подобные инциденты мирным путем вне зависимости от того, с кем он произошел – с коллегой или начальником. Около 36% опрошенных отметили, что предпринимаемые меры зависели бы от характера приставаний. Самым весомым аргументом к началу активных действий оказалось приглашение к интимной близости (79%). Если бы от респондента потребовали сексуальности в поведении или одежде, то 42% опрошенных попытались бы принять адекватные меры. А 39% опрошенных отреагировали бы на непристойные шутки в свой адрес.

По мнению опрошенных, приглашение к интимной близости должно караться увольнением, требование сексуальности – увольнением или штрафом. По словам респондентов, суммы в размере от 5 000 до 20 000 рублей будет достаточно. Попытки дотронуться можно «спустить на тормозах» или сделать выговор сотруднику, позволившему себе вольности, а за неприличные выражения шутнику вполне достаточно сделать выговор.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация