Как правильно читать предложения о вакансиях?

Распечатать

Отом, на какие моменты следует прежде всего обращать свое внимание:

Прежде всего, забудьте про такие определения как "дружный коллектив" (отличный, сплоченный), "активно развивающаяся (динамичная) компания". Это оценочные суждения, которые ни к чему работодателя не обязывают.

Как правило, требования к соискателю состоят из возрастного и образовательного ценза (или наличия знаний и умений в определенной области). Что должно насторожить? Во-первых, вакансии с указанием возраст "любой" или "от 20 до 70 лет". Скорее всего, речь идет о сетевом маркетинге, или крайне неквалифицированной и малооплачиваемой работе.
Куда менее заметен подвох в возрастной вилке "20-30 лет". Нижний порог указывает на претендента еще не окончившего ВУЗ, а по верхнему уже вполне может проходить высококлассный профи. Вероятнее всего, вашему потенциальному руководителю не требуется работник с определенным опытом и стажем, то есть, нужна рабочая сила. Соответствующим будет и уровень оплаты.

Часто вакансия еще и пестрит определениями желаемых качества как-то "энергичный", "с активной жизненной позицией" и прочая в том же духе. Особенно поражает философской глубиной формулировка "проактивная жизненная позиция", понять которую (а главное — понять ее прикладную ценность) можно разве что после многолетних медитаций. Такие маркеры могут указывать на то, что вас приглашают поработать "старшим, куда пошлют". Практически всегда об этом свидетельствуют такие пометки как "рассмотрим студентов и лиц с неоконченным высшим", или "можно студент".

Не редко работодатели пускаются на хитрости, и в одну вакансию зашифровывают сразу три, публикуя длинный список должностных обязанностей. Так что даже при указании высокой зарплаты не торопитесь с оптимизмом смотреть на подобные предложения. Не исключено, что выполняя все указанные пункты, вы будете работать за пятерых.

Всегда стоит обращать внимание на такие требования к кандидату как "стрессоустойчивость", "способность работать в авральном режиме", "способность работать с большим объемом информации в условиях дефицита времени". Работодатель фактически обещает вам постоянную нервотрепку, ненормированный рабочий график, регулярные штрафы (ведь вы же не машина) и все связанные с такой работой прелести. И не говорите потом, что вас не предупреждали…

Подобного рода оговорки четко характеризуют уровень организации труда в той или иной компании. На самом деле, количество сфер и позиций, где требуется стрессоустойчивость в силу профессиональной специфики, крайне невелико.

Указание зарплаты вроде "от 1 рубля", "$1" и прочие оригинальности работодателей — прямое свидетельство несерьезности отношения к потенциальным кандидатам. Насторожить должно и значительное расхождение между верхней и нижней планкой зарплаты в том случае, если зарплата не формируется по принципу зарплата плюс проценты.

Также стоит обратить внимание на социальный пакет, который предлагается работодателем. Указание в качестве соцпакета оплачиваемого больничного, отпуска, медицинской страховки является закамуфлированным обманом. Работодатель официально обязан предоставить все вышеуказанное согласно Трудовому кодексу.

Комментарии

  • Катерина 23.09.11 21:34
    Спасибо за ценную информацию!
  • надежда 14.07.11 12:11
    Благодарствую!Всё верно подмечено.Но тем не менее всё равно наступаем на те же грабли.
  • Лариса 09.02.11 13:54
    СПАСИБО!) Всплыло наружу все то, что подспудно беспокоило и вызывало недоверие при изучении вакансий! И как сама не догадалась!)
  • Виталий 08.02.11 12:54
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ!!!
  • Lisa 10.11.10 16:59
    Спасибо за статью.
  • Белая Марина 19.10.10 13:18
    спасибо за статью, все знала, но расписано все до мельчайших подробностей.
  • Snejkolov 04.08.10 15:36
    Благодарю, полезная статья.Казалось бы до фамильярного просто, но тем не менее полезно знать. Казалось, все всё знают, но тем не менее постоянно попадаются на ту же удочку и опять оказываются на стадии безработного.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация