Россияне не верят в завершение кризиса

Распечатать
Несмотря на заверения экономистов о том, что экономическая ситуация в стране и мире стабилизируется, большинство россиян (75%) не считают, что кризис уже позади. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru  среди 3000 респондентов из семи округов РФ.

Датой начала мирового финансового кризиса принято считать 15 сентября 2008 года – день, когда американский инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о своём банкротстве. Крушение «банковского Титаника» обратило в бегство инвесторов, следом «посыпались» мировые биржевые индексы, тысячи компаний-гигантов резко подешевели, а совокупный размер активов многих стран сократился на десятки процентов. Но любая болезнь, даже мирового масштаба, рано или поздно проходит. И вот уже многие эксперты уверяют, что кризис отступает.

Тем не менее, большинство россиян (75%) не разделяет оптимистичный настрой финансовых экспертов. По мнению респондентов, чтобы оправиться от кризиса и зализать «финансовые раны», понадобится ещё немало времени: «У меня нет уверенности в том, что завтра меня не сократят»; «Сократили, когда кризис только начался, но я до сих пор не могу найти работу»; «Кризис только начался, всё ещё впереди!» – делятся своими опасениями респонденты. Чаще всего к мрачным прогнозам склонны россияне в возрасте 40-50 лет (86%). Можно также отметить, что уровень дохода граждан не сильно отражается на их мнении об экономической ситуации: в том, что кризису ещё рано говорить «прощай», уверены как те, кто зарабатывает менее 15 тысяч рублей ежемесячно, так и те, чей доход существенно выше (более 45 тысяч рублей в месяц). Разница в ответах респондентов не превышает 5%.

Россиян, которые уверены, что кризис уже миновал, немного – 9%. Причины оптимизма респондентов – новая работа или везение, благодаря которому кризис их никак не затронул: «Я нашёл работу!»; «Кризис давно кончился для всех. Это только работодатели, прикрываясь финансовой нестабильностью, сокращают персонал и срезают зарплаты»; «Меня кризис вообще не затронул»; «Люди как тратили, так и тратят, ни в чём себе не отказывая». Больше остальных в завершении кризиса убеждены россияне 25-30 лет (12%).

Закономерно, что среди москвичей оправившихся от кризиса несколько больше, нежели среди жителей Северной столицы. Так, утвердительный ответ на поставленный вопрос дал каждый десятый респондент, проживающий в Москве, тогда как среди петербуржцев таких 7%.

16% опрошенных россиян затруднили определить, можно ли считать финансовый кризис пройденным этапом. Большинство из них сошлись во мнении, что судить об окончании кризиса рано, но некая стабилизация экономического положения всё же наблюдается: «Жить хоть и сложно, но можно», «Пока трудно сказать…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 21-22 сентября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Экономисты сейчас всё чаще говорят о стабилизации после кризиса. А кончился ли кризис лично для Вас?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 23 24-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
да 9% 10% 9% 11% 12% 7% 7% 5% 9% 8% 7% 11% 11%
нет 75% 75% 75% 68% 70% 79% 86% 84% 73% 72% 77% 73% 76%
затрудняюсь ответить 16% 15% 16% 21% 18% 14% 7% 11% 18% 20% 16% 16% 13%

Вариант ответа Все Москва Санкт-Петербург
да 9% 10% 7%
нет 75% 75% 76%
затрудняюсь ответить 16% 15% 17%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 75%
«В настоящее время я только начинаю искать работу – для меня кризис только начинается...»
«Нет стабильной работы».
«Уменьшилось количество рабочих мест для квалифицированных специалистов». «Работодатели при приёме на работу завышают требования к специалистам и официально вводят дополнительные обязанности».
«Глупости. Всё ещё впереди».
«У меня нет уверенности в том, что завтра не сократят, так как нет заказов».
«Постоянные задержки по зарплате, сокращение и увольнение сотрудников».
«Пока работу не найду – не кончится».
«Какая стабилизация, когда безработица растёт?»
«У нас кризис с 1917 года. Как начался, так и не заканчивался».

«Да» - 9%
«Это была лишь завеса для отмывания денег».
«Кризис у некоторых в голове и на телеэкранах!»
«К счастью, я не ощутил кризиса, я нашёл высокооплачиваемую работу, которой очень доволен».
«Кризис пошёл всем на пользу, отсеялись компании-однодневки. Выжили предприятия, менеджмент которых доказал свою работоспособность».
«Считаю его выдумкой. Как жил, так и живу».
«Трудно сказать, как повлиял кризис на меня лично! Испортил одни планы, но вместо них появились другие! Что лучше – жизнь покажет».

«Затрудняюсь ответить» - 16%
«Он и не начинался для меня».
«Есть, конечно, положительные сдвиги, но пока говорить о полном окончании кризиса рановато»
«Сложно сказать, ведь кризис ударил в основном по более устойчивому классу людей, чьи доходы позволяли им каждые 2-3 месяца менять машину. А у среднего класса как не было таких денег, так и не будет».
«Жить хоть и сложно, но можно».

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация