Куда пойти работать?

Распечатать

Верными признаками того, что вам пора сменить работу психологи называют следующие: нежелание по утрам просыпаться, быстрая утомляемость, апатия, снижение иммунитета, депрессия.

Также пора искать работу, если за последние три года вы не выросли по карьерной лестнице или вам попросту некуда расти. Если вы чувствуете наличие этих симптомов, смело начинайте поиск новой работы!

Весна и лето для этого очень подходят!

Для того, чтобы найти хорошую работу нужно побольше узнать о всех предложениях на рынке труда, по вашей специальности. В данный момент при существующем дефиците кадров на рынке труда, соискатель находится в привелигированном положении.

Поэтому реалии нового времени – равноправный диалог работодателя и соискателя, учет интересов и одной и другой стороны.

Рынок труда в Челябинске благосклонен к соискателю.

Соискателям предлагается целый ряд источников для поиска работы: газеты, журналы, Интернет.

На данный момент в Челябинске выпускают более десяти газет о работе, среди которых стоит отметить: еженедельник «Работа на Южном Урале», «Работодатель», «Вакансия от работодателя», недавно на рынок вышло федеральное издание о работе «Труд», «Есть Работа».

Набрали обороты и интернет-сервисы для поиска работы. Помимо ветерана Интернет-поиска работы, сервиса www.74.ru/job и первого кадрового портала http://www.job-way.ru/ , которому уже полтора года, на рынок заходят и новые работные сайты.

Активно ищут работников и сами предприятия города.

Чем только не заманивают нынешние работодатели соискателей к себе на работу: это социальные программы в которые входит: ипотека, медицинское обслуживание, бесплатные обеды.

Однако главное качество правильного работодателя – это возможность сотрудника проявить свои хорошие качества. Следует помнить, что не все обещания выполняются, и при составлении трудового договора нужно оговаривать все ньюансы.

Прежде чем выбрать работодателя, нужно определиться - в компании какого типа вы предпочитаете работать: крупной, известной или небольшой компании. У каждой компании есть свои преимущества, свои плюсы и минусы.

Плюсы работы в крупной компании:

  • Стабильность. Работая в крупной компании, вы уверены в завтрашнем дне: компания не обанкротится и не развалится в один день.
  • Существует устоявшаяся система карьерного роста каждого сотрудника, а также системы бонусов и льгот.
  • Возможность стажировки и работы за рубежом.
  • Хорошее профессиональное обучение. Работа в крупной компании дает возможность получать дополнительное образование или повышать квалификацию не только в России, но и за границей.
  • Поработав в крупной компании с громким именем, вам значительно легче найти себе место в будущем.
  • Четкая структурированность функций и отделов.

Минусы работы в крупной компании:

  • Строгие корпоративные нормы и этики. Работая в крупной компании, вы вынуждены принимать те правила игры, которые установлены сверху, причем, скорее всего, в головном офисе глобальной корпорации. Если вас что-то не устраивает, вам покажут на дверь, каким бы ценным сотрудником вы ни были.
  • С одной стороны, имя компании позволит вам в дальнейшем найти хорошую работу. Но существует и обратная сторона медали: бренд может экономить на зарплате.
  • Во многих крупных компаниях предусмотрен системный карьерный рост. 2—3 ступеньки дадутся вам действительно легко. А вот выбиться в ряды топ-менеджеров зачастую просто нереально, в то время как в средней или мелкой компании работник может быть привлечен к более широкому диапазону обязанностей, что приводит к быстрому карьерному росту и достижению управленческих должностей.
  • Практически нет возможности самостоятельно планировать график своей работы.
  • В крупной компании человек не личность, а функция. Это одно из самых распространенных мнений о крупных структурах. Часто сотрудник становится определенным инструментом из-за большого количества служащих, отсюда и четкая структура обязанностей, систем оплаты. Все это не позволяет индивидуализировать работника. Большая структура не дает возможности построения персонализированных отношений с коллегами, иногда даже не знаешь, а чем это занимается человек, встретившийся тебе в коридоре. Тогда появляется ощущение «винтика» в большом механизме, теряется значимость непосредственной личности.
  • Интриги. Крайней формой «болезней коллектива» больших компаний многие называют корпоративные войны когда менеджмент компании тратит больше времени на интриги, а не на выполнение своих обязанностей».
  • Бюрократия. Для утверждения документов или решения нужно обойти и собрать подписи десятка топов. В то время как в небольшой компании достаточно согласия непосредственного руководителя, которым зачастую для всех является вполне доступный гендиректор. Таким образом, значительно сокращается время принятия решения, и у сотрудников появляется больше возможностей для их реализации.

Так что, только Вам, дорогие соискатели, решать, куда пойти работать, на каком поприще искать себя. А мы желаем Вам, чтобы работа всегда приносила не только средства к существованию, но и радость.

Комментарии

  • ксения 29.04.11 14:42
    для того что бы работать дома нужно иметь себе богатую жену или мужа. для взрослого парня это не серьезно. поэтому решать конечно тебено мой тебе совет ищи себе достойную работу и в жизни много что изменится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Искатель НЛО 24.01.10 15:36
    Крупные компании зачастую зоопарки. Оно и понятно. Трудно от каждого сотрудника требовать достижений, примерного поведения и т.д. когда их столько! Отсюда и уровень сотрудников, которые в таких компаниях работают. В основном это посредственные, неглубокие люди, получающие зарплату просто за то что появляются ежедневно на своем рабочем месте.
  • Roman 29.09.09 17:26
    Уже работаю))) а на работе отдыхаю)))))
  • Екатерина 25.09.09 22:19
    Ой, Дмитрий извините... Роман Вы попробуйте..)))))
  • Екатерина 25.09.09 22:17
    А я уже работаю дома))) домохозяйкой....Дмитрий попробуйте, оч увлекательно))))
  • Димитка 05.06.08 17:03
    Рома какие проблемы то? работай дома!
  • 05.06.08 16:48
    А я вообще хочу работать дома!!

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Вход | Регистрация