Управление персоналом

  • 23 июля 2006
    Подложные документы о высшем образовании: выявление и последствия использования
    Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочих предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
  • 23 июля 2006
    Немонетарная мотивация сегодня: ожидания специалистов и действительность
    Персонал - это фундамент любой организации. И чем выше квалификация персонала и приверженность его к компании, тем тверже бизнес стоит на ногах, тем он нерушимей, стабильней и развивается согласно плану и стратегии компании.
  • 8 июня 2006
    Алгоритм отбора руководителей
    Несмотря на различия между компаниями, существует общий алгоритм подбора и оценки руководящего состава - как основного потенциала успешности компании. Выбор кандидатов на роль руководителей - задача ответственная для каждого специалиста, принимающего кадровые решения и хорошо представляющего комплекс критериев и факторов, влияющих на окончательный выбор.
  • 8 июня 2006
    Как распознать отличного специалиста по продажам
    Сотрудничество с великолепными агентами по продажам может оказать огромное влияние на конечный результат деятельности вашей фирмы. Научитесь отличать хороших агентов от заурядных искателей комиссионных.
  • 8 мая 2006
    Покадровый просмотр
    Определяя профпригодность управленцев, кадровые службы совершают четыре ошибки. Хуже всего, когда на должность попадает человек, который представляет угрозу для безопасности фирмы - крадет деньги или торгует коммерческой информацией. Также руководитель может оказаться неуправляемым или не способным сработаться с персоналом.
  • 8 мая 2006
    Порядок предоставления основного отпуска
    Конституция РФ устанавливает, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется всем гражданам, работающим в организации по трудовому договору (ст. 37).