Управление персоналом

  • 8 октября 2006
    Докладные, служебные записки и справки: в чем разница?
    Докладные и служебные записки - это, как правило, внутренние документы организации. Они носят вспомогательный характер по отношению к организационно-распорядительным документам.
  • 8 октября 2006
    Увольнение по инициативе работника
    Прекращение трудового договора — это окончание действия трудовых правоотношений работника с работодателем. То есть речь идет не о какой-либо временной приостановке работником своей трудовой функции, а о полном и безусловном прекращении работником выполнения своих трудовых обязанностей.
  • 8 октября 2006
    Несоответствие работника занимаемой должности
    ТК РФ содержит два основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя: 1) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинскими заключениями и 2) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
  • 8 сентября 2006
    "Заковыристые" вопросы
    Перечень "заковыристых" вопросов для кандидата на вакантную должность
  • 8 сентября 2006
    Первым кадровым решением должна быть оценка
    Самый ценный ресурс любой компании - это ее сотрудники. Соответственно, и подход к их подбору должен быть максимально взвешенным. К сожалению, даже сегодня встречаются случаи, когда сотрудники покидают компании вскоре после начала работы в ней и пройденного обучения...
  • 26 августа 2006
    Аутстаффинг, лизинг, аутсорсинг
    Плюсы и минусы технологий менеджмента для российских компаний... Из-за усиления конкуренции многим компаниям приходится задумываться об автоматизации бизнес-процессов, сокращении издержек и, соответственно, о перераспределении ресурсов в пользу рационального решения стратегических задач, направленных на развитие корпоративного бренда.
  • 20 августа 2006
    Кому выгоден аутстаффинг?
    Вывод персонала за штат, аутстаффинг (outstaffing), - новая услуга рекрутинговых агентств на российском рынке труда. Это не ноу-хау российских рекрутеров. Ветер снова дует с Запада.
  • 18 августа 2006
    Социодиагностика как первый этап оптимизации кадрового менеджмента организаций
    Первым и очень важным этапом в создании оптимальной системы кадрового менеджмента в организации является диагностика существующего положения дел в области кадровой работы.
  • 8 августа 2006
    Понятие массового увольнения и его правовые последствия
    Критерии массового высвобождения определены в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 года.
  • 23 июля 2006
    Гибкий график: иллюзия свободы
    Каждый из нас мечтает работать в удобном ему режиме. Одним не нравится вставать в семь утра по будильнику, другим - покидать офис ровно в семь вечера. Поэтому гибкий график выглядит со стороны столь привлекательно - ведь он дает иллюзию вожделенной свободы...