Управление персоналом

  • 8 декабря 2006
    Грамотное увольнение директора
    Недовольный менеджер непосредственно перед увольнением или после того, как покидает предприятие, может стать настоящей «головной болью» для собственников бизнеса, предъявляя нескончаемые претензии и судебные иски, связанные с расторжением с ним трудового договора.
  • 7 декабря 2006
    Зачем нужна должностная инструкция?
    Грамотно составленная должностная инструкция дает четкое представление о трудовых обязанностях работника и помогает разрешать возникающие трудовые споры. Однако этот локальный акт часто недооценивают и пренебрегают им. Поговорим о значении должностной инструкции в работе кадровой службы.
  • 6 декабря 2006
    Двенадцать правил составления должностной инструкции
    В этой статье речь пойдет о корпоративных письменных нормативных документах. Существует три основные разновидности таких документов: положения о структурных подразделениях, регламенты выполнения рабочих операций и персональные должностные инструкции.
  • 8 ноября 2006
    Как снизить текучесть кадров?
    Высокий уровень текучести кадров почти всегда указывает на серьезные недостатки в управлении персоналом предприятия, это своего рода индикатор неблагополучия.
  • 8 ноября 2006
    Оценка лояльности сотрудников
    «Лояльный» означает держащийся в границах законности, корректно и благожелательно относящийся к организации, в которой человек работает. Лояльное отношение к организации предполагает верность сотрудника целям, интересам, ценностям, направленности деятельности и сохранение собственности организации. Лояльное отношение можно трактовать как мотивацию человека работать на пользу организации, отстаивать ее интересы в различных сферах бизнеса.
  • 8 ноября 2006
    Оценка персонала: тонкая настройка бизнеса
    Грамотно спроектированная система оценки персонала помогает не только выявить и определить ключевые компетенции сотрудников, но зачастую является прекрасным средством диагностики проблемных зон в организации бизнес-процесса и помогает решить задачу по их устранению.
  • 8 ноября 2006
    Как оформлять дела в кадровой службе
    Оформление дел обеспечивает сохранность документов, облегчает поиск нужных материалов, помогает создать благоприятное впечатление о работе кадровой службы при проверках трудовой инспекции. Вам будет намного проще работать с документами, если они будут находиться в оформленном деле. мы поможем вам узнать о правилах этого процесса и подробно расскажем о каждом этапе.
  • 8 ноября 2006
    Как уволить неэффективного сотрудника и не нарушить Трудовой кодекс
    Уволить неподходящего работника легко. Гораздо труднее найти для этого законное обоснование. Какие же правовые возможности предоставляет Трудовой кодекс работодателям, перед которыми стоит задача избавиться от балласта в виде неэффективных сотрудников?
  • 8 октября 2006
    Проективные вопросы при отборе кандидатов
    Для объективной оценки кандидата менеджеру по персоналу следует придерживаться следующих основных принципов: быстрота, простота, точность, возможность получить основную информацию, необходимую для выбора претендента и эффективной мотивации. Достичь этого по­могают проективные методики.
  • 8 октября 2006
    Социальное портретирование персонала на основе коллективного мнения
    Представленный вниманию читателя материал - это не статья в ее традиционном понимании, а изложение разработанной на основе известных подходов методики оценки деловых, профессиональных, лидерских и иных качеств работников труда и управления. Суть методики составляют социометрические тесты, выполняющие роль инструмента, с помощью которого вырабатывается суждение по поводу оцениваемой характеристики