Управление персоналом

  • 14 февраля 2007
    Путеводитель по надбавкам и доплатам
    Вопросы о доплатах и надбавках к заработной плате на практике возникают очень часто. Чем надбавки отличаются от доплат? Какие из этих выплат обязательны, а какие остаются на усмотрение работодателя? Как на локальном уровне закрепить правила начисления надбавок и доплат? Ответим на эти вопросы с учетом действующего законодательства и судебной практики.
  • 14 февраля 2007
    Особо опасная персона
    Спрос на страхование ответственности топ-менеджеров будет возрастать по мере расширения перечня публичных компаний и развития практики судебных решений конфликтов между директорами и владельцами компаний.
  • 14 февраля 2007
    Служебная тайна
    В законодательстве однозначно не определено понятие служебной тайны. Вместе с тем анализ нормативных актов позволяет выявить содержание и основные признаки отнесения информации к служебной тайне.
  • 14 февраля 2007
    Сколько стоит сотрудник отдела продаж
    Рост продаж в регионах за последние два года привел к бур­ному развитию бизнеса в разных городах. В связи с этим возникла проблема дефицита «человеческих ресурсов». Обо­стрилась конкуренция фирм за привлечение лучших кадров. Это заставляет руководителей компаний искать оптимальные размеры материальной компенсации своим сотрудникам.
  • 14 февраля 2007
    Анализ рынка труда собственными силами
    Достаточно ли высоко оплачивается труд работников в вашей компании? А может наоборот, вы предлагаете завышенную заработную плату и организации это экономически выгодно? Какой компенсационный пакет предложить специалисту, чтобы он принял ваше предложение о работе?
  • 13 февраля 2007
    "Естественный отбор" руководителя проектом
    Ступени профессионального роста руководителя проектов круты и многочисленны. Подъем по ним может быть долгим и трудным, а порой — и опасным.
  • 13 февраля 2007
    Драгоценные мозги
    В новом году сражение за таланты развернется с новой силой. Грохот орудий слышен уже давно. Технологические компании переманивают друг у друга ведущих сотрудников и придумывают хитроумные методы найма.
  • 20 января 2007
    Лизинг персонала
    Последние пятьдесят лет в мире наблюдается возникновение компаний и технологий, предоставляющих нетрадиционные услуги, помогающие эффективнее строить бизнес, снижать риски, оптимизировать бизнес процессы. Данное явление не обошло стороной и такую сферу бизнеса, как управление человеческими ресурсами.
  • 14 января 2007
    Апгрейд системы оплаты труда
    Системы грейдов, основание которым было положено Эдвардом Хэем еще в 50-е годы XX века, широко применяются на Западе. В России внедрение таких систем началось относительно недавно. Конечно, пионерами применения метода на российской земле стали западные корпорации. Постепенно начали «подтягиваться» и отечественные компании. В чем же преимущество применения системы грейдирования?
  • 8 января 2007
    Зачем российским компаниям чужая корпоративная культура?
    Представительства иностранных компаний в России похожи на неприкасаемые территории посольств и консульств. Корпоративная культура, принятая в центральном офисе, зачастую без изменений переносится на филиалы. Впрочем, отечественные компании часто сами заимствуют чужую корпоративную культуру, не утруждая себя ее адаптацией.